Французская полиция пресекла кражу шампанского на сумму 600 тысяч евро

Полиция Франции предотвратила крупную кражу шампанского Moët & Chandon — в ходе погони на автостраде один из подозреваемых даже перепрыгнул из движущегося грузовика в соседний автомобиль.

По сообщениям французских СМИ, ночью 11 ноября два грузовика с вином Moët & Chandon были угнаны из района Реймса, в самом сердце региона Шампань.

Полиция, получив сигнал тревоги в 9 утра, смогла с помощью GPS-трекера, установленного в одном из прицепов, определить маршрут следования воров. И начали преследование. В сцене, напоминающей голливудский фильм, один из угонщиков открыл дверь кабины грузовика и перепрыгнул в остановившийся рядом автомобиль BMW. В итоге полиции удалось остановить грузовики и вернуть похищенное шампанское, но ворам удалось скрыться.

А примерно месяц назад французские СМИ сообщили об аресте троих подозреваемых в попытке купить дорогие вина на 95 тысяч евро с помощью фальшивых банкнот. За восемь месяцев до ареста мошенникам удалось приобрести несколько бутылок вина, в том числе Petrus 2000, у торговца недалеко от Парижа.

Кражи и мошенничество в сфере производства вин не являются чем-то новым, однако некоторые эксперты считают, что рост стоимости вин в этом сегменте сделал их более привлекательными для криминала.