Неправильно хранящееся вино развивается и стареет в четыре раза быстрее

Исследования показали что вино, которое хранится у вас дома в темной комнате, развивается значительно быстрее, чем при хранении в профессионально оборудованном подвале.

Делйте это правильно: винный погреб в Оксфорде, где вино хранится при постоянной невысокой температуре
Делйте это правильно: винный погреб в Оксфорде, где вино хранится при постоянной невысокой температуре

Ученые взяли 400 бутылок Санджовезе и одну их часть поместили в профессиональный винный погреб со строго контролируемой температурой 15-16°C, а другую — в условия, имитирующие нормальную домашнюю обстановку. «Дома» в целом было теплее, и, что очень важно, температура не была стабильной, а колебалась от 20 до 26°С.

Ведущий исследователь Фульвио Маттиви, из Фонда Эдмунда Маха, сказал: «Мы обнаружили, что относительно небольшое нарушение температурного режима не только ускоряет некоторые химические реакции, связанные со старением вина, на даже инициирует новые реакции, которые не наблюдается при более низких температурах.»

«После шести месяцев в домашних условиях, вино в бутылке было примерно как «старым», как вино, хранившееся в течение двух лет в правильных условиях подвала. То есть вино, хранящееся дома, стареет примерно в четыре раза быстрее».

При дегустации же выяснилось, что вино, хранившееся в «домашних» условиях, содержит меньшее количество антиоксидантов, а его цвет ухудшился, а вкус стал менее выразительным.