Английская королева угостила Си Цзиньпина вином семейной фирмы на приеме в Букингемском дворце

Ее мать выступала за апперитив Dubonnet, но королева, кажется, стала поклонницей английского игристого вина, особенно от одной семейной фирмы.

16-xi-jinping-reuters

В ходе банкета в Букингемском дворце на прошлой неделе в честь четырехдневного визита президента Си Цзиньпина, Ее Величество подняла бокал Ridgeview’s Grosvenor blanc de blancs 2009 — уже в третий раз за последние годы она выбрала вино фирмы из Саут-Даунс фирмы для официального обеда.

Президент Обама и его жена Мишель выбирали розовое игристое Ridgeview’s Fitzrovia 2004 во время их официального обеда четыре года назад. А в прошлом году на государственном банкете в Виндзорском замке в честь визита президента Ирландии Майкла Хиггинса на столе было Grosvenor cuvée Merret 2009.

Компания Ridgeview недавно отпраздновала свое 20-летие, а королева уже давно питает симпатию к их ви нам. Она пила Grosvenor 2001 на праздновании 80-го дня рождения, и снова обратилась к винам этой компании на праздновании бриллиантового юбилея (60-летие восшествия на престол), выбирав игристое Bloomsbury с цитрусовыми ароматами и фруктовыми нотками дыни и меда.

ridgeview-signature-range

Забавно, но несмотря на благосклонность королевы, в самой компании узнали о выборе их вина лишь тогда, когда кто-то выложил в твиттер фото меню банкета.

Jinping-menu

«В таких случаях мы не задаем слишком много вопросов. Мы просто очень гордимся тем, что выбор снова пал на нас» — говорит Марди Робертс, менеджер по маркетингу и продажам Ridgeview.

Основанная в 1994 году Майком и Крисом Робертсом, компания производит только игристое вино и завоевала несколько крупных международных наград. Майк, который умер в прошлом году, был пионером в английской винодельческой промышленности.

Сейчас успех компании лежит в руках второго поколения семьи. Муж Марди Робертс, Саймон, является виноделом, а жане ее брата Тамара Робертс — генеральным директором. Тамара Робертс сказала, что очередной выбор их вин королевой является «свидетельством поддержки и веры британской королевской семьи в качество английского игристого вина».

Выбор вина являются частью тщательно организованного дипломатического протокола, и может иметь неприятные последствия в случае ошибок. Президент Обама подвергся критике в прошлом году после того, как угостил Франсуа Олланда «дешевым» стодолларовым вином в Вашингтоне. В ходе государственного визита Обамы в Великобританию в 2011 году, ему подавали белое вино, когда-то названное кавистами дворца «мыльным». Оно было французским.