Вина с бруклинской крыши по 1000$ за бутылку

Компания Rooftop Reds из Нью-Йорка выращивает лозы прямо на крышах зданий — сами они называют этот проект «первым в мире коммерчески жизнеспособным виноградником на крыше». В 2019 году будут готовы их первые вина и компания планирует продавать их по весьма нескромной цене — 1000 долларов за бутылку.

Виноградник расположен на крышах зданий Brooklyn Navy Yard, промышленного парка, где расположены мелкие производственные компании.

Лозы посажены в специальной «системе городских плантаций», которую в Rooftop Reds разработали с помощью специалистов в винодельческой отрасли из Finger Lakes и Университета Корнелла.

На площади 1300 квадратных метров разместились 42 сегмента виноградников, состоящих из 168 виноградных лоз. Первый урожай был собран в октябре 2017 года.

Основатель Rooftop Reds, Девин Шомейкер, впервые представил виноградник общественности в апреле прошлого года.

Сейчас он выражает уверенность, что цена в тысячу долларов за бутылку вполне соответствует вину, которое будет восприниматься как «объект для коллекционера».

Лозы растут в емкостях, заполненных землей с добавлением 40% измельченного переработанного стекла, которое имитирует присутствие песка, что дает «устойчивую легкую почву», похожую на традиционную почву виноградника.

На крышах Reds растут Мерло, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мальбек и Пети Вердо.

После сбора первого урожая винограда в прошлом месяце, в Rooftop Reds заявили, что 30 ящиков бутылок будут готовы к продаже в 2019 году.

После сбора урожая виноград доставили на производство Point of the Bluff Vineyards (винный завод в северной части штата Нью-Йорк, расположенный на озере Кеука) для винификации, выдержки и розлива.

Таким образом, подход Rooftop Reds противоположен тому, что традиционно считается городским виноделием, в котором виноград выращивают за пределами города, в традиционных винных областях, а затем отправляют на производство в городе. В этом же случае виноград выращивают в городе, а затем отправляют на винодельню за его пределами.

Шомейкер решил сделать все именно так, потому что считает, что выращивание винограда оказывает большее влияние на вино, чем место, где происходит винификация.

Добавить комментарий