Для подготовки французского сомелье к конкурсу наняли психологов

Союз французских сомелье (The Union of French Sommeliers) нанял команду из психологов, преподавателей по театральному искусству и спортивных тренеров чтобы помочь французскому сомелье Давиду Беро впервые за 19 лет выиграть конкурс на звание лучшего сомелье мира.

15 марта он представит Францию на конкурсе лучших сомелье мира ASI в Антверпене в надежде получить титул впервые за почти два десятилетия.

В 2010 году француз Жерар Бассет (он скончался в прошлом месяце) выиграл титул «лучшего в мире», но тогда он представлял Великобританию.

Конкурс проводится каждые три года в одной из стран-членов ASI, в нем участвуют сомелье со всего мира, которые соревнуются перед живой аудиторией по всем аспектам — в слепой дегустации, сервировке и глубине знаний о вине и крепких напитках.

Главный сомелье Mandarin Oriental в Париже, Биро получил право представлять Францию ​​уже в третий раз в финале соревнований 2019 года.

В 2016 году он вошел в тройку лидеров, но победителем тогда стал Арвид Розенгрен из Швеции, а второе место заняла Джули Дюпуи из Ирландии.

В этом году Французский союз сомелье решил активизировать свои усилия и чтобы помочь Биро они наняли команду, которая поможет подготовить его к финалу.

Психологи помогут ему контролировать уровень стресса, а преподавателей по театральному искусству должны повысить его работоспособность, рассказал Филипп Форе-Брак, председатель союза сомелье, который сам завоевал титул чемпиона мира в 1992 году.

«Эта награда ускользает от нас в течение 19 лет, и поэтому мы действительно хотим как следует подготовить Дэвида Беро к конкурсу», — сказал он.

Он также похвалил скандинавов за их серьезный подход к конкурсу, они, по его словам, превратились в грозного соперника для французов, несмотря на отсутствие винодельческой традиции.

В то время как французские виноделы воспитывались исключительно на французском вине, их шведские коллеги приобрели более глобальные знания, пояснил он.

«То, что раньше было помехой, должно быть активом», — сказал он. «Мы, южные европейцы, склонны говорить о вине более эмоционально, в то время как члены международного жюри, как правило, предпочитают более технический язык. Во Франции можно сказать, что вино обладает цветом заката. Но англосаксы определят его как светлое, среднее или темное».

Среди других сомелье на конкурсе выступят Джули Дюпуой из Ирландии, Эрик Цвибель из Великобритании, Фредрик Линдфорс из Швеции и Нина Хейгаард Йенсен из Дании.