Проведение Vinitaly отложили до лучших времен

Вчера вечером стало известно, что выставку итальянских вин Vinitali 2020 официально отложили. Сроки проведения переносятся на 14-17 июня 2020 под гнетом запретов США на авиаперелеты, китайским кризисом и всеобщей паникой вокруг ситуации с коронавирусом (Covid-19), сложившейся в Италии.

Темпы влияния Covid-19 на мировую экономику (не только винную) набирают обороты.

Неопределенность. Это атмосфера, которая царит во всем винном мире в условиях распространения коронавируса, особенно в свете решений правительства США, которое настоятельно рекомендует не путешествовать в Северную Италию. America Airlines и Delta отменили прямые рейсы в Милан соответственно до 25 апреля и 1 мая — в то время, как в Китае наступил момент вынужденной изоляции, еще большей, чем у итальянцев. Конечно, сейчас не лучший момент для проведения столько крупной и значимой выставки, как Vinitaly. Veronafiere остается лишь отступить и перенести Vinitaly на более поздний срок — 14-17 июня 2020 года (Opera Wine состоится накануне, 13 июня 2020 — прим. ред.) вслед за Messe Düsseldorf, которая в настоящий момент обсуждает с участниками возможные сроки проведения ProWein 2020 в будущем. Хочется надеяться, что оба события все-таки состоятся летом текущего года. Хотя, учитывая тот факт, что в феврале 760 миллионов человек по всему миру находились на разных уровнях карантина или каких-либо ограничений в связи с вирусом, перспективы на разрешение ситуации в ближайшее время выглядят очень зыбко.

На втором важном для итальянских вин рынке — в Китае — все довольно печально с точки зрения продаж вина. Рестораны в Шанхае, Макао, Гуанчжоу и Гонконге были закрыты принудительно в течение трех недель, а после частичного открытия бизнес в Китае все еще находится в сложной ситуации с потреблением вина, которое неизбежно страдает. Местные жители стараются не посещать общественные места, в том числе рестораны и бары без необходимости. Многие рестораторы оценивают снижение выручки в феврале в размере 70-80%. Вино, конечно, зависит от сложившейся ситуации, потому что его потребление напрямую связано с общепитом.

Сложность еще и в том, что большое количество работников портов и таможни в Китае в настоящее время не работают. Это приводит к скоплению на складах продуктов, включая вино, от нескольких дней до нескольких недель. Чилийские предприниматели оценивают снижение поставок вин в Китай в феврале примерно на 50%. По словам Альберто Фернандеса, представителя испанской компании Torres на китайском рынке: «климат хуже, чем во времена атипичной пневмонии (Sars): для нас это может означать падение продаж на 80% в феврале и на 50% в марте». Без учета долгосрочных последствий сбережения китайских семей уже подорваны двумя годами торговой войны с США.

Между тем, взгляды всего мира, и в частности Соединенных Штатов, переместились в Италию, западную страну, которая находится в наиболее уязвимом положении с более чем 2 000 случаев заражения Covid-19, что затрудняет воздушное сообщение с США и другими странами от Турции до Израиля, и является красной зоной (места, куда не рекомендуется путешествовать), включающей в себя два ключевых для экономики Италии региона — Ломбардию и Венето. Не говоря уже об абсурдных запросах некоторыми импортерами сертификатов, обеспечивающих безопасность итальянских продуктов питания, которые были определены Европейским союзом неоправданными, потому что, как неоднократно указывалось EFSA и подтверждалось на всех уровнях торговыми ассоциациями Италии, — это ненужные запросы в случае с вирусом, который по определению передается только от человека к человеку.

Возвращаясь к датам значимых винных событий. В то время, как Vinitaly объявляет новые даты с оглядкой на ProWein (по слухам также планируется на июнь 2020), London Wine Fair пока не планируют переносить (запланирована с 18 по 20 мая). В то же время на Vinexpo в Нью-Йорке вчера и сегодня наблюдается значительное сокращение экспонентов.

Вывод пока один: в сложившихся условиях ближайшее будущее винного рынка очень туманно. Очень символично Стиви Ким на днях процитировала Джона Леннона на личной страничке в фейсбуке: «Life is what happens when you’re busy making other plans». (с)

По материалам https://winenews.it/