Russian Wines Competition 2020 пройдет при поддержке ведущих мировых экспертов

Как мы писали ранее, Независимый международный винный конкурс Russian Wines Competition© состоится 19-21 сентября в «Kемпински Гранд Отель Геленджик» в Краснодарском крае.

Конкурс поддержали крупнейшие отраслевые учебные заведения России и Европы:

  • Австрийская винная академия (Weinakademie Osterreich)
  • Международная академия сомелье (WorldSom – Sommelier Expert), Франция
  • Кубанский государственный технологический университет
  • Кубанский государственный аграрный университет
  • Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия
  • Московский государственный университет пищевых производств
  • Центр винного образования WineLab
  • Школа сомелье «Миллезим»

Эти учебные заведения готовят виноградарей, агрономов, виноделов, сомелье и винных экспертов, от которых будет зависеть будущее российского виноделия и его последующая оценка.

Одним из первых партнеров конкурса стала Международная академия сомелье WorldSom, которая является частью Kedge Wine School (Франция). Программа разработана мастером вина (MW) Джереми Кукиерманом (директор программы) и тремя лучшими сомелье мира Паоло Бассо, Сержем Дюбсом и Филиппом Фор-Браком, а также другими известными экспертами. Обучение ведется в Париже и Бордо.

«Мы рады во второй раз поддержать конкурс Russian Wines Competition, основателем которого является наш выпускник Леонид Фадеев. Я участвовал в первом Russian Wines Competition в 2018 году в качестве судьи, который был организован на высоком профессиональном уровне. Этот конкурс дал мне возможность познакомиться с множеством российских вин и продегустировать их. В России активно развивается винодельческая отрасль, в том числе и экспорт вина. Поэтому важно получить объективную оценку российских вин и посмотреть на динамику развития по сравнению с 2018 годом», — сказал директор WorldSom Джереми Кукиерман, мастер вина.

Еще одним зарубежным партнером конкурса стала Австрийская винная академия (Weinakademie Osterreich) — крупнейший винный образовательный центр континентальной Европы. Ежегодно в более чем 800 семинарах, проводимых академией, принимают участие свыше 15 тыс. человек. Вот, что сказал по поводу поддержки Russian Wines Competition мастер вина, директор Австрийской винной академии, Доктор Йозеф Шуллер:

«Одна из сильных сторон Австрийской винной академии — это группа наших иностранных студентов и выпускников. Я горжусь тем, что некоторые из наших винных академиков оставляют свой след в винном мире. В частности, такие выпускники, как Леонид Фадеев, который создал и развил винный конкурс Russian Wines Competition. Мы рады видеть очень профессиональную и качественную организацию конкурса и рады поддержать его».

Российские центры подготовки винных экспертов также поддерживают конкурс. Среди них школа сомелье «Миллезим», основанная в 2010 году. В 2019 году это учебное заведение получило аккредитацию WSET и сейчас готовится к запуску курсов WSET Level 3 и WSET Level 2 Award in Wines.

«Мы верим в российское виноделие и внимательно следим за его развитием. А оно идет семимильными шагами. В нашей школе «Миллезим» большое внимание уделяется именно этому направлению, и за 10 лет работы мы убедились в том, что Россия достигла огромных результатов. Но все же особый акцент в лекциях мы делаем на дегустации. Именно она позволяет объективно оценить уровень вина и, что еще интереснее, понять, насколько винодел «подружился» с терруаром. Поэтому нам очень близка по духу идея независимого конкурса Russian Wines Competition, который мы полностью поддерживаем. Дегустация российских вин независимыми экспертами международного уровня — отличный шанс для определения успехов, неудач и нужных векторов развития отечественных вин», — ответил основатель школы «Миллезим» Николай Чащинов (WA).

Поддержал винный конкурс Russian Wines Competition 2020 и Центр винного образования «Лаборатория вина — WineLab», основанный в 2015 году Дмитрием Ковалёвым-Федосовым и Алексеем Сапсаем. Этот центр первым в стране разработал экспресс-курс для начинающих виноделов и винных инвесторов.

«Мы с радостью поддерживаем начинание Леонида Фадеева Russian Wines Competition 2020 и желаем конкурсу стать регулярной экспертной платформой оценки качества российских вин. Сегодня в экспертизе российских вин сложилась некая категоризация — «супермаркетные» позиции оцениваются отдельно от «премиальных», получающих высокие баллы, в том числе и за рубежом, но недоступных физически большинству россиян. Именно поэтому публике интересно сравнить рейтинги абсолютно разных по цене вин, увидеть их глазами ведущих мировых профессионалов, собранных в составе дегустационного жюри», — отметил Дмитрий Ковалёв-Федосов.

В число партнеров Russian Wines Competition 2020 также вошли ведущие российские ВУЗы, которые готовят специалистов для винодельческой отрасли. Одним из них стал Кубанский государственный аграрный университет (КубГАУ) – один из крупнейших аграрных университетов России.

Ректор КубГАУ Александр Трубилин, поддержавший конкурс отметил:

«Развитие сферы виноделия невозможно без компетентных кадров. Мы ведем подготовку востребованных специалистов в области виноградарства, ученые вуза консультируют крупнейшие винодельческие хозяйства и выводят новые сорта винограда. Убежден, что профессиональный конкурс Russian Wines Competition 2020 даст новый стимул к развитию отрасли. Благодаря таким мероприятиям повышается престиж российского вина и растет его авторитет на международном рынке».

Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ) — один из ведущих ВУЗов России, основанный 16 июня 1918 года, также поддержал конкурс Russian Wines Competition 2020. Ректор КубГТУ Михаил Барышев отметил:

«За почти вековую историю в стенах первого вуза Кубани подготовлено более шести тысяч специалистов для винодельческих предприятий, и только в тесном взаимодействии с нашими партнерами, опираясь на передовой опыт и научный подход, можно подготовить высококлассного специалиста. В очередной раз выражаем поддержку и огромную благодарность организаторам конкурса Russian Wines Competition за деятельность, поднимающую престиж отечественного виноделия».

Еще одним ВУЗом поддержавшим конкурс стал Московский государственный университет пищевых производств (МГУПП), ректор которого, Михаил Балыхин, подчеркнул:

«Московский государственный университет пищевых производств, традиционно уделяя большое внимание обучению специалистов в области виноделия, поддерживает проведение конкурса, а также отмечает важность организации подобных мероприятий, направленных на популяризацию качественных отечественных вин и распространение экспертной информации о российской продукции в мировом винном сообществе».

Винный конкурс Russian Wines Competition 2020 также поддержал Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства и виноделия. За годы работы учеными этого центра был создан 101 сорт винограда.

Вот что сказал по поводу конкурса директор Центра, кандидат биологических наук Иван Супрун:

«Специалисты научного центра «Виноделие» имеют многолетний опыт участия в дегустационных конкурсах различного уровня и оказывают содействие винодельческим предприятиям России в области контроля качества и безопасности винодельческой продукции, подтверждая ее конкурентоспособность как на отечественном, так и на мировом уровне. Организация подобных мероприятий, как Russian Wines Competition, направленных на популяризацию качественных отечественных вин и распространение экспертной информации о российской продукции в мировом винном сообществе, является актуальной для нашей страны».

Спонсором Russian Wines Competition 2020 выступает АО «Скалистый берег». Предприятие, успешно развивающие свои виноградники, активно поддерживает конкурс, призванный не только популяризировать отечественное виноделие, но и дать объективную экспертную оценку качества российского вина вне зависимости от его ценовой категории. Это отличный опыт, как для участников конкурса, так и для спонсора. Хозяйство специализируется на выращивании технического винограда международных сортов и одного автохтона – Красностопа Золотовского, а сами виноградники неоднократно получали высокую оценку от иностранных коллег. На данный момент «Скалистый берег» заканчивает строительство современной винодельни гравитационного типа и рассчитывает уже в этом году запустить производство. Уникальный проект будущей винодельни Cote Rocheuse разрабатывался индивидуально, с учетом местного ландшафта и анапского климата. Здание из архитектурного бетона и стекла дизайнеры дополнили дегустационным залом «Галькой» с выходом на крышу, где гости смогут любоваться панорамными видами. Проектная мощность винодельни – 300 тысяч бутылок в год с потенциалом увеличения объема выпуска.

Организатор конкурса: Леонид Фадеев (Stage 2 MW Student, лауреат премии WSET/IWSC “The Future 50”, винный академик, DipWSET, WorldSom Magister Sommelier, исполнительный директор АО «Скалистый берег»).

Члены дегустационного жюри:
Кэролайн Гилби — Мастер Вина (Великобритания)
Ребекка Гибб — Мастер Вина (Великобритания)
Робин Кик — Мастер Вина (США)
Родерик Смит — Мастер Вина (Великобритания)
Томас Кертис — Мастер Вина (Германия)
Леонид Фадеев — Винный Академик (Россия)
Николай Чащинов — Винный Академик (Россия)
Роберт Горяк — Винный Академик (Словения)
Сержан Лисатц — Винный Академик (Хорватия)

Спонсор конкурса: АО «Скалистый берег».

Более подробная информация и результаты конкурса будут находиться в свободном доступе на сайте https://vineandwine.vin/ru/