Mumm выпускает тасманское игристое вино

Растущий в мире интерес к тасманским игристого побудил Maison Mumm выпустить тасманское невинтажное игристое кюве, последнее из серии Mumm Terroir, произведенное в регионах за пределами Шампани.

Вино произведено в Австралии специалистом Pernod Ricard по австралийским игристым винам Триной Смит в сотрудничестве с шеф-де-кав Mumm Лораном Фресне, который посетил Австралию в июле, чтобы попробовать базовые вина, произведенные Смит, и обсудить предпочтительные компоненты для создания купажа.

«Это вино планировалось в течение нескольких лет, и ожидалось что его профиль будет соответствовать фирменному стилю Mumm, который всегда был направлен на выражение Пино Нуар», — говорит Смит. «Когда Лоран приехал в Австралию, мы продегустировали базовые вина урожаев 2019 и 2020 годов, договорились об идеальном купаже, а затем я пригласил его посетить места, где мы выбрали виноград в Тасмании, чтобы он мог лучше понять терруар».

Смит выбрала виноград с нескольких частных виноградников в северном регионе Тасмании Пайперс-Ривер, в частности, из-за их репутации как производителей превосходного винограда Пино Нуар, который лучше всего подходит для характерного вкусового профиля Mumm. Эти участки ранее не использовались компанией Pernod Ricard для производства австралийских игристых вин, но Смит приобрела некоторые из них для производства собственных мелкосерийных игристых вин.

Доступ к лучшему тасманийскому винограду для производства игристых вин становится все более конкурентным, поскольку все больше виноделен со всей Австралии борются за ограниченные ресурсы. Компания Wine Tasmania сообщила, что 37% всего винограда, собранного в 2022 году на Тасмании, предназначено для производства игристого вина, отметив, что за последние два года продажи тасманийского игристого вина в Австралии выросли с 46 до 74 миллионов долларов.

Mumm Tasmania Brut Prestige, изготовленное по традиционному методу, присоединяется к линейке вин Mumm Marlborough Brut Prestige и Mumm Marlborough Vintage Rosé из Новой Зеландии, которые были выпущены в 2020 году.

Смит говорит, что отличительный характер, проявляющийся в Tasmania Brut Prestige, — это влияние сильной, но эластичной кислотной линии, которая придает вину большую элегантность и стойкость.

«Эта кислотность получила широкое признание как характерная особенность Тасмании, и она определяет индивидуальность этого вина», — сказала она.

«Добавление в купаж небольшого количества Пино Менье также усиливает характер красных фруктов в вине, но при этом не бросается в глаза», — добавила она.

Mumm Tasmania Brut Prestige будет доступно в Австралии с конца октября по цене 40 австралийских долларов за бутылку. Оно было разработано в первую очередь для австралийского рынка, и лишь небольшое количество может пойти на экспорт.