Jacob’s Creek планирует расширить практику выдержки вин в бочках от виски

Jacobs-Creek-Double-Barrel-Shiraz-640x413

Бренд Jacob’s Creek, принадлежащий компании Pernod Ricard, запустил свои «двухбочковые» («double barrel») Каберне Совиньон и Шираз в Австралии в июле этого года, они продаются по цене 25 долларов за бутылку.

Проведя 12-18 месяцев во французских и американских дубовых бочках, Каберне и Шираз затем 8-12 недель доводятся до совершенства в бочках, в которых раньше выдерживалось ирландское и шотландское виски. Оба вина получаются несколько более крепкими — 14,4%.

Double_Barrel_LQ

«Конечно мы не добавляем виски к винам, выдерживание в бочках от виски просто добавляет некоторые нюансы» — говорит Ричардсон. «Мы рассматривали и коньячные бочки, но пришли к выводу что бочки от виски лучше влияют на вина, смягчают их» — добавила она.

Все бочки, используемые для этого проекта, поставляются другими брендами Pernod Ricard — в том числе Jameson из Ирландии и Chivas Regal из Шотландии.

doublebarrel_300

Коммерческий успех этих вин в Австралии дает компании повод для расширения подобной практики. «Мы уже задумались о том, можно ли сделать что-то подобное с белыми винами, например Шардоне или Пино Гри» — говорит винодел Ребекка Ричардсон, отвечающая за белые и игристые вина Jacob’s Creek.

Однако, в случае если проект будет иметь дальнейший успех, и эти вина начнут поступать за рубеж, то во некоторых странах местные правила и законы не позволят называть их собственно винами, и их придется считать так называемыми «винными напитками».