SimpleCongress собрал винных экспертов разных стран и всех уголков России

10 октября в Москве прошла конференция для профессионалов винного рынка SimpleCongress, организованная группой компаний Simple. Состояние винного рынка в России и за рубежом обсудили представители специализированного ритейла и HoReCa, а также самые компетентные международные эксперты в области виноделия, винной критики и маркетинга: Нил Мартин, Евгений Чичваркин, Роберт Джозеф, Анатолий Корнеев, Сандро Хатиашвили, Марк Пардо, Биссо Атанасов, Вальтер Масса и другие именитые профессионалы. Конференцию посетило более 400 человек.

Свой прогноз на ближайшее десятилетие выдал винный критик международного уровня и один из наиболее влиятельных людей винной индустрии Роберт Джозеф.

Роберт Джозеф
Роберт Джозеф

Он считает, что изменение климата повлияет на виноделие. Так, культивируемые на данный момент сорта винограда могут стать непригодными. Это приведет к смене сортов винограда и регионов, изменению подхода к виноделию. Неизбежна автоматизация: сложности в приобретении квалифицированной рабочей силы для виноградников в Европе вызывают необходимость развивать обрезку, сбор и сортировку винограда силами роботов, также как через некоторое время гаджеты смогут анализировать наше настроение и подбирать подходящее вино в 2 клика.Особенности производства качественного вина и подверженность лозы опасным заболеваниям могут привести к применению генетической модификации и использованию новых, возможно, генно-модифицированных дрожжей.

Во время круглого стола «Тренды vs Классика» участники обсудили, какое вино будут пить наши дети, когда вырастут. Как отметил Анатолий Корнеев, вице-президент Simple, во время дискуссии на сцене собралось «6 профессиональных сомелье, 5 чемпионов России и один из числа лучших сомелье Европы и мира. 1 функционер Российской и международной ассоциации сомелье. 3 импортёра и дистрибутора. 5 трендсеттеров. 3 производителя вина из 3 разных стран мира. 2 профессиональных журналиста. 3 винных критика. 3 профессиональных преподавателя самой известной винной школы в СНГ. 2 представителя СРО в сфере виноградарства и виноделия из Севастополя. 2 ведущих профессиональных маркетолога. 5 рестораторов, представляющих золотой фонд Российской винной культуры. 11 самых авторитетных представителей винного рынка РФ», всего 11 экспертов.

Своим опытом развития винного бизнеса поделился предприниматель Евгений Чичваркин. По случайному совпадению одетый в корпоративные цвета Simple – белый и фуксию – и подкручивая усы, Евгений рассказал, что после переезда в Лондон он «сохранил ремесло прежним – розничная торговля – и сменил лишь продукт». Он сделал первые инвестиции в вино 7 лет назад и открыл свой магазин Hedonism Winesв Лондоне 5 лет назад, сейчас он чувствует себя уверенно в конкуренции с другими винными компаниями Великобритании. Как считает Евгений, основной проблемой Великобритании является плохой сервис и при этом огромная маржа.

Евгений Чичваркин
Евгений Чичваркин

А секрет его успеха заключается в совокупности нескольких факторов:

  • Идеальное место – самый центр Лондона;
  • Правильный, быстрый, качественный сервис, особая коммуникационная схема с клиентами, серьезный маркетинг и изучение покупателя;
  • Опытный винный закупщик;
  • Перфекционисткий подход к инвестированию;
  • Широкий ассортимент – сейчас в магазине Hedonism Wines порядка 9500 наименований.

«Никто не понимает нашей математической модели, и никто не решит ее копировать, — отмечает Евгений, — В то время, как 80% напитков в Великобритании стоят меньше 10 фунтов, в нашей структуре дохода все продажи до 36 фунтов– это лишь 2,7 % прибыли. Поэтому нам не важна наценка на такой продукт. Он нужен нам только чтобы ублажить покупателя. Наши основные деньги находятся в той зоне, которая для всех наших конкурентов является рисковой».

Своим бесценным опытом поделился легендарный пьемонтский винодел Вальтер Масса. Его по праву называют отцом сорта тиморассо. В 1980-х годах он возродил лозы этого местного капризного сорта и создал вино, заставившее весь мир говорить о тиморассо как о великом белом вине Италии.

Вальтер Масса
Вальтер Масса

О новых тенденциях производства натуральных (или bio) вин и своим взглядом на них поделился управляющий и главный винодел пьемонтского хозяйства La Bìoca, эксперт, популярный винный журналист и блогер Биссо Атанасов.

Биссо Атанасов
Биссо Атанасов

Пожалуй, наиболее ожидаемым спикером конференции стал Нил Мартин, винный критик и один из самых уважаемых представителей винной журналистики. Он рассказал о Бордо как вечном тренде и эталоне вкуса. По словам эксперта, если раньше хорошее вино можно было купить в любом магазине, сейчас производители тщательно выбирают своих партнеров по бизнесу и работают только с теми, кому они доверяют продавать свою продукцию. При этом, во времена экономического спада и банковских кризисов вино является хорошими инвестициями, потому что, как вечные ценности, вино будут ценить всегда.

«Вино, как джаз – ты начинаешь понимать его с возрастом, когда у тебя появляется больше времени насладиться и оценить вино», — говорит Нил Мартин.

Нил Мартин
Нил Мартин

Конференция Simple Congress стала рупором мировой и российской винной индустрии, площадкой для продуктивного обмена мнениями и идеями между профессионалами, которые стремятся лучше понимать потребителя и благодаря этому становиться успешнее.

О компании Simple

Группа компаний Simple — один из крупнейших импортеров и дистрибуторов высококачественной алкогольной продукции в России с собственной активно развивающейся сетью винотек SimpleWine. В портфеле компании более 4000 вин из 42 стран, уникальная коллекция брендов крепких спиртных напитков, минеральной воды и натуральных соков, профессионального стекла и аксессуаров.

Более 20 лет Simple приобщает жителей России к мировой эногастрономической культуре и развивает образовательные проекты. В группу компаний входят издательство Simple Wine News, сеть винотек и онлайн-витрина SimpleWine, винный ресторан GrandCruи SimpleWineBar, а также школа вина «Энотрия»

Сервис – одна из ключевых компетенций компании. Для частных и корпоративных клиентов менеджеры Simple готовы подобрать напитки для любого случая, от крупных мероприятий до подарков для родных и близких, организовывают интересные и профессиональные дегустации, составляют частные коллекции, строят погреба. Клиентам b2b-направления профессионалы Simple всегда готовы оказать помощь в составлении винных и барных карт, обучении персонала, проведении всесторонних консультаций в области продаж и винного маркетинга.

Добавить комментарий