Ladoga Wine Pro 2.0

Позавчера петербургская виноторговая компания «ЛАДОГА» провела дегустацию вин и крепких напитков из своего портфеля. Ladoga Wine Pro Blitz прошло в Москве в бар-маркете «Монополь» на Тверской.

В этот раз событие широко не анонсировалось в прессе и социальных сетях и предназначалось для профессионалов винного рынка, а также частных и корпоративных клиентов «ЛАДОГИ».

Также для участников дегустации были организованы два мастер-класса: по биодинамическим винам хозяйства Maison M. Chapoutier — одной из жемчужин портфеля «ЛАДОГИ» и старейшему производителю портвейнов — Kopke.

В отличие от многих портвейновых домов, Копке основан немецкой семьей. В далеком 1636 году Николау Копкё путешествовал из Гамбурга в Португалию и обосновался в Лиссабоне в качестве генконсула Ганзейского союза, а двумя годами позже первые бутылки вина Kopke были отправлены из Порто на север Европы.

Покупка хозяйства в долине Дору состоялась лишь спустя полтора века, в 1781 году. После приобретения виноградников компания Nicolau Kopkë & Co. стала крупным производителем вина. Постепенно производство портвейна становится основным бизнесом компании. Kopkë самостоятельно производят и экспортируют свои вина и портвейны.

В 19 веке потомки Николау активно участвуют в политической жизни Португалии, получают титулы баронов, внося вклад не только в виноделие Дору, но и в развитие страны в целом. В 1841 году компания меняет название на C.N. Kopke, сохранившееся и до наших дней.

В начале 20 века Kopke приобретают хозяйство Quinta de S. Luiz, ставшее гордостью портвейнового дома, его лучшими виноградниками. Именно здесь собирают виноград для Kopke Colheita (портвейнов стиля тони с указанием года урожая).

Кулейты являются визитной карточкой портвейнового дома Kopke. При этом стоит отметить отменное качество и базовых линеек тони, руби и белого портвейна.

В тяжелейшем для Европы 1940 году Торгово-промышленная ассоциация Португалии выдает Kopke сертификат, признающий компанию старейшим производителем. В тот же год дом выпускает кулейту 1940. Она, кстати, есть в продаже (не в России), стоит в среднем около 35000 руб. за 750 мл.

Позавчера нам попробовать 1940 не предложили, ничего не могу сказать про этот год урожая, но то, что я попробовала, было превосходно. Очень сложно было выделить лучшие кулейты, потому что приходится выбирать выдающееся из отменного.

Высочайшие рейтинги, признание всемирно известных и уважаемых винных критиков — все это понятно, но как-то далеко. А удовольствие от глотка этих великолепных вин — близко. Поверьте, пить такие портвейны — истинное удовольствие и счастье. Они совершенны, обсуждать нюансы их вкуса и аромата можно бесконечно, лучше просто ими наслаждаться.

Все представленные кулейты до января 2019 года выдерживались в бочках и были бутилированы только под заказ импортера. Так в Kopke делают всегда — розлив по запросу рынка (хоть 3 бутылки, хоть 12, хоть сколько хотите). Надписи на бутылки наносятся вручную через трафарет.

Но это всё мелочи. Главное — качество портвейна. Качество есть и оно превосходно!

Ольга Вышегородцева, главный редактор Wine Magazine