Можно ли добавлять лед в вино?

Вы добавляете лед в газировку, холодный чай, воду и всевозможные летние коктейли. Так почему же винные снобы кривятся, когда видят, как кто-то добавляет несколько кубиков льда в бокал недостаточно холодного розе?

Настоящие ценители вина приводят логичные объяснения, но винная культура меняется, и многими теперь это считается приемлемым.

Специалисты придерживаются разных мнений:

«Лед действительно во многом меняет характер вина. Он может изменить вкусовые ощущения, разбавляя алкоголь, изменить кислотность, и, конечно же, снизить ароматику. Это не обязательно плохо, но это меняет вино по сравнению с тем видением, которое было у винодела. Но прелесть и одновременно недостаток чего-то с такой богатой историей, как вино, заключается во всех тех правилах этикета, которые с ним связаны. Правила слишком жесткие, и мы должны иметь возможность быть более креативными и адаптировать их к своим собственным предпочтениям».

«Слишком низкая температура подачи вина делает его «зажатым» и снижает ароматичность, что, в свою очередь, еще больше ухудшает общее восприятие вкуса. По сути, вы можете потерять часть сложности и нюансов, которые изначально делают вино особенным. Но, в конечном счете, речь идет о том, чтобы найти то, что подходит каждому отдельному человеку».

Некоторые сомелье говорят: «Ни в коем случае»:

«Делайте все, как вам нравится, но не добавляйте лед в вино. Это единственное жесткое, непреложное и строгое правило в отношении вина. Вы когда-нибудь пили шардоне прямо из холодильника, хорошо охлажденное до нужной температуры? Вы чувствуете яркие цитрусовые и тропические фруктовые ноты с легкими оттенками дуба и ванили. По мере того, как вы медленно делаете глоток, и вино начинает немного согреваться, вы начинаете ощущать больше сливочности, а дуб начинает проявляться сильнее с оттенками ванили. Это потому, что некоторые вкусы более выражены, чем другие, при более высокой температуре. Все это потеряется, если вино будет сильно охлаждено льдом. Не говоря уже о том, что, если вы не выпьете весь бокал залпом, ваш последний глоток будет в основном состоять из растаявшей ледяной воды, а никто не хочет, чтобы запомнился именно этот вкус».

Другие говорят, что это вполне нормально:

«Винная культура развивается, и растет признание важности личных предпочтений. Хотя понимание традиционных методов виноделия может улучшить восприятие вина, ваши собственные предпочтения всегда остаются главными. Если добавление льда в вино дает вам больше удовольствия, то это правильный выбор для вас. Винная культура должна быть инклюзивной и гибкой, позволяя каждому найти свой собственный путь к наслаждению».

«В большинстве вин, производимых по всему миру, содержание алкоголя составляет от 12 до 14%, поэтому остальная жидкость в вине, около 85%, — это вода, а лед — это вода. Все это смешивается внутри, так почему бы и нет? К тому же, это помогает поддерживать водный баланс».

«Вопрос о льде в вине — это, по сути, вопрос контекста. Раскрывать нюансы изысканного вина — увлекательное занятие, но можно отступить и насладиться обычным вином таким, какое оно есть — просто напитком. Если кому-то для этого нужно добавление льда — нет проблем».

Если вы хотите добавить лед, вот как это сделать.

Так же, как не следует солить еду перед дегустацией, стоит сначала попробовать вино, чтобы понять его исходные вкусовые качества и характеристики, прежде чем добавлять лед. И старайтесь, чтобы вино было уже охлажденным, чтобы лед таял медленнее и вино не разбавлялось слишком быстро.

А вот как еще можно быстро охладить вино.

Если вы хотите избежать эффекта добавления льда, есть другие быстрые способы охладить вино, без кубиков льда. Можно смочить кухонное полотенце, обернуть им бутылку вина и поставить ее в морозильник на 20 минут. Или можно поместить бутылку в воду со льдом и солью. Добавление соли в ледяную ванну вызывает смещение точки замерзания воды, что замедляет таяние льда и, следовательно, более эффективно и быстро охлаждает бутылку.