Как красное вино влияет на сексуальное здоровье?

В журнале «Journal for Clinical Medicine» опубликован материал, говорящий о потенциальной пользе красного вина для сексуального здоровья.

В докладе рассматривается ряд исследований, проведенных с 1993 по 2022 годы и утверждается, что красное вино, употребляемое в умеренных количествах, потенциально может помочь пациентам с эректильной дисфункцией, а также улучшить сексуальное желание как у мужчин, так и у женщин.

В исследовании говорится: «Антиоксидантные свойства полифенолов, содержащихся в красном вине, оказывают благотворное влияние на мужскую репродуктивную систему, на что указывает положительная корреляция между потреблением красного вина и уровнем тестостерона в сыворотке крови».

Полифенолы, которые содержатся в красном вине, как и во фруктах, овощах, травах и специях, работают как антиоксиданты, предотвращая сердечно-сосудистые заболевания и даже некоторые виды рака. Оказывая положительное воздействие на сердце, они могут усиливать приток крови к другим частям тела, включая половые органы.

Также было изучено влияние красного вина на женщин и обнаружилось, что те, кто пил красное вино в умеренных количествах, имели большее сексуальное желание, чем те, кто выпивал один бокал или меньше, или вообще не пил.

В исследовании говорится: «Женщины, употребляющие умеренное количество красного вина, показали более высокие показатели сексуального желания, а также общее улучшение сексуальной функции по сравнению с теми, кто употреблял менее одного бокала».

В исследовании также рассматривался вопрос о том, могут ли другие алкогольные напитки, например пиво, оказывать аналогичный эффект, но было сделано заключение, что красное вино, благодаря свойствам, содержащимся в напитке, оказывает лучшее воздействие.

В исследовании также говорится, что высокий уровень потребления алкоголя вреден как для сексуального здоровья, так и для здоровья в целом.