Cantina Tollo в школе сомелье Wine People

В школе сомелье Wine People в пятницу состоялась дегустация-презентация премиальной линейки вин крупнейшего кооператива Cantina Tollo из итальянского региона Абруццо.

Не смотря на то, что объёмы производства некоторых вин кооператива достигают нескольких десятков миллионов бутылок в год, уровень вин очень хороший.

Элегантные, ароматные и свежие пекорино, округлое и маслянисто-солоноватое треббьяно, чистые, свежие и фруктовые монтепульчано. Особого внимания заслуживало аккуратно сделанное монтепульчано из амфоры. Маловероятно, что это вино появится на российском рынке, поскольку это больше эксперимент хозяйства, чем коммерческое вино. Производится всего 1200 бутылок в год.

Некоторые из вин, например, Mo Montepulciano d’Abruzzo DOP Riserva и Pecorino Terre di Chieti IGT есть в России, как и очень много вин других линеек, попроще.

Немного информации о кооперативе. Cantina Tollo образовался в 1960 году, когда группа производителей винограда решила возродить винодельческие традиции региона.

Cantina Tollo — кооператив полного цикла, т.е. сами выращивают виноград, винифицируют его, выдерживают вино и бутилируют. Сейчас кооперативу принадлежит 3000 га виноградников в Абруццо. Здесь выращивают традиционные для региона сорта: треббьяно д’Абруццо, пекорино (белые) и монтепульчано д’Абруццо (красный). Планируют возродить древний местный сорт майолика (красный). Планов по производству вин из международных сортов винограда нет, не видят в этом смысла.

Есть у кооператива новый проект — Vigneto Avanzato («Передовой виноградник» или даже «Премиальный виноградник»), именно с него собирают лучший виноград. Эксперименты с виноградом и процессами производства вина — это их конёк. Кстати, кооператив получил «Европейский сертификат качества» одним из первых в Италии, более 20 лет назад. Вина регулярно получают медали на различных международных конкурсах. Всё у них хорошо.

60% своей продукции Cantina Tollo продает на внутреннем рынке, 40% — на международном (вина поставляются в 50 стран, крупнейший импортер — Франция, очень любят французы монтепульчано из Абруццо). В планах — свести пропорцию к 50/50.

Представленные на дегустации вина (кроме того, что из амфоры), появятся в Москве этой осенью. В основном, в сегменте HoReCa. Попробуем.