Champagne Telmont экспериментирует с легкими стеклянными бутылками

Telmont начали эксперимент по снижению веса своих стеклянных бутылок с 835 до 800 грамм для сокращения углеродного следа.

По данным компании, стекло, используемое для изготовления бутылок, является одним из основных источников выбросов углекислого газа, составляя около 20% от общего объема выбросов CO2.

Использование облегченных бутылок требует предварительного этапа испытаний, чтобы гарантировать надежность бутылок в процессе розлива шампанского и транспортировки.

Из-за особенностей процесса брожения бутылки шампанского должны выдерживать давление около шести граммов на квадратный сантиметр.

Тестирование началось в начале этого месяца в поместье Telmont в Дамери, Франция, на партии из 3 000 бутылок.

В течение шести месяцев образцы будут подвергаться постоянному мониторингу и анализу.

Если результат окажется убедительным, Telmont выпустит на рынок первые 800-граммовые бутылки «Telmont Réserve Brut» (выдержка не менее 3 лет) в 2025 года.

Форма и внешний вид бутылки останутся прежними, говорится в пресс-релизе, распространенном домом шампанского.

Людовик дю Плесси, президент дома Telmont, назвал этот эксперимент «шагом вперед для региона Шампань». Он добавил: «Telmont — это традиционный дом, который готов к инновациям, особенно когда они позволяют нам уменьшить наш углеродный след».

Людовик дю Плесси, президент дома Telmont / фото SDP

Для производства новых облегченных стеклянных бутылок шампанское Telmont сотрудничает с французским стеклоделом Verallia.

Аксель Гийото, директор по продажам и маркетингу Verallia France, сказал о сотрудничестве: «Бутылка шампанского — это символ. Но это не значит, что она не должна развиваться, шагая в ногу с современными вызовами.

В соответствии с нашей целью «Переосмысление стекла для устойчивого будущего» мы тесно сотрудничаем с нашими клиентами, поддерживая их усилия по снижению воздействия на окружающую среду. Снижение веса бутылок является стратегическим направлением этого подхода.

«Поэтому мы очень рады сотрудничать с компанией Champagne Telmont, которая предлагает нам замечательный испытательный полигон».