Интервью с Ольгой Вышегородцевой о винах Vinho Verde

За последние пару месяцев в Москве и Санкт-Петербурге прошло несколько мероприятий для профессионалов российского винного рынка с дегустацией вин португальского региона Vinho Verde. С чем связана такая активность в продвижении «летних вин» в привычном понимании, мы спросили у специалиста по винам Португалии, преподавателя и амбассадора Vinho Verde в России Ольги Вышегородцевой.

Ольга, почему основные мероприятия по продвижению вин VinhoVerde проходят сейчас? Разве осень – подходящее время для легких, освежающих вин с едва ощутимыми пузырьками?

Сразу хочется возразить: «Нет, нет и еще раз нет!».

Во-первых, тот базовый, легкий и молодой стиль вин, о котором вы говорите, – прекрасный аперитив, а аперитив уместен в любое время года, независимо от температуры за окном. Да, традиционно вина молодого стиля больше пьются в жаркое время года, когда мы так ценим в них свежесть и достаточно низкий уровень алкоголя. Но это совсем не значит, что оставшиеся девять месяцев в году мы не пьем Vinhos Verdes.

Во-вторых, в регионе производятся не только вина, которые непременно нужно пить молодыми. Здесь есть вина премиального стиля – комплексные, структурированные, богатые как во вкусе, так и в аромате, с хорошим потенциалом к выдержке. И с каждым годом таких вин в регионе становится все больше. Именно на более серьезные и высококачественные вина мы сейчас и делаем упор в большей степени, потому что хотя бы одно наименование базового молодого вина Vinho Verde есть в портфеле практически каждого импортера или дистрибьютора и лишь единицы премиальных вин представлены в России.

В-третьих, вина Vinho Verde чрезвычайно гастрономичны, благодаря своему разнообразию с сортах, блендах, стилях и типах всегда можно подобрать из них подходящего компаньона ко множеству блюд мировых кухонь. Эти вина идеальны с популярной у нас азиатской кухней с яркими соусами и всевозможными специями, морепродуктами, блюдами из мяса и птицы. Даже к салату оливье с майонезом можно подобрать вино из Vinho Verde! Для этих вин всегда найдется время и место.

И, в-четвертых, все наши мастер-классы и дегустации в данный момент рассчитаны на профессиональную публику, и здесь уже нет понятия «сезонности». Нам приходится адаптироваться к новой реальности, а возможность представить вина Vinho Verde на российском рынке появилась буквально накануне первого мастер-класса. Что ж, значит сейчас самое время.

В чем уникальность вин из VinhoVerde? Почему мы должны обратить на них особое внимание, вне контекста португальских вин?

Никто не говорит о том, что вина этого винодельческого региона следует воспринимать как-то отдельно. Это еще одна интересная грань португальского виноделия, к которой сейчас, как мне кажется, относятся незаслуженно просто.

Виноделие Vinho Verde в современном виде ведь еще совсем молодое – ему нет и 40 лет. Сейчас в это трудно поверить, но производить вина преимущественно из белых сортов винограда здесь начали лишь в 1980-х годах. До этого на территории, которую мы знаем сейчас как DO Vinho Verde, традиционно выращивали красные сорта винограда и производили красные вина. 22 века истории «красного» виноделия. Именно отсюда, с еверо-запада Португалии первые красные вина поплыли на торговых судах покорять страны Европы – Великобританию, Германию и Фландрию. Высокая кислотность этих вин позволяла им хорошо переносить транспортировку.

И вот за каких-то 40 лет более 100 стран мира узнали и полюбили белые вина Vinho Verde за их тонкость, дружелюбность, свежесть и совсем легкую, кокетливую игристость. Разве это не успех?

У каждого винодельческого региона мира есть свои уникальные особенности из-за типов почв, климата и многих других фактов. Уникальность же Vinho Verde еще и в том самом, узнаваемом стиле вин, не похожем ни на какие другие, в большом разнообразии местных сортов винограда и умении местных виноделов работать с блендами.

Не смотря на то, что в Vinho Verde есть традиционный, наиболее часто используемый бленд для производства белых вин, в который входят лоурейро, аринту и тражадура, для каждого субрегиона «традиционным» может быть свой бленд в зависимости от того, какие сорта винограда наиболее свойственны этой местности.

Раз уж мы заговорили о сортах, то напрашивается вопрос, работают ли в регионе с международными сортами винограда?

Международные сорта разрешены, но площади их возделывания столь незначительны, что говорить о какой-то массовой работе виноделов с такими сортами нельзя. В Vinho Verde для производства вин в категории DO Vinho Verde разрешено производить более четырех десятков сортов, пригодных для качественного виноделия, и почти семь десятков сортов для производства вин региональной классификации IG Minho. Понятно, что далеко не все сорта активно используются, но в регионе есть с чем работать, местных сортов винограда вполне достаточно.

Ольга, вы говорили о популярности блендов, а моносортовые вина производят?

Да, производят. На лекциях и мастер-классах я уделяю особое внимание субрегионам Vinho Verde. Их 9, каждый со своими особенностями климата, почв и культивирования тех или иных сортов винограда.

Самый известный на сегодняшний день – Монсао и Мелгасу, северная граница региона Vinho Verde и родина сорта алваринью. Здесь на гранитных и галечных почвах он прекрасно себя чувствует и дает потрясающие по силе и глубине вина.

Лоурейро, очаровывающий пышной ароматикой и пронзительной свежестью, лучше искать в субрегионах, больше подверженных Атлантическому влиянию, и произрастающим на виноградниках в долинах рек – Ав, Каваду и Лима.

Белый сорт азал полностью раскрывает свой потенциал в субрегионе Башту, поскольку именно здесь этот позднеспелый сорт винограда имеет все шансы хорошо вызреть под жарким солнцем.

Вина из сорта авессу, обладающие интенсивным фруктовым ароматом, свежие и предназначенные для долгой выдержки, я бы порекомендовала поискать в субрегионе Байау.

А за интересными розе из сорта эшпадейру в первую очередь надо ехать в Соузу.

Какие перспективы для вин VinhoVerde вы видите на растущем, но очень не простом для продвижения алкоголя российском рынке?

Безусловно, CVRVV понимает специфику российского винного рынка, и мы, находясь здесь и довольно давно работая на этом рынке, также понимаем сложности продвижения. У нас нет иллюзий и каких-то завышенных ожиданий от рынка, но, в то же время, не воспользоваться возможностью расширить присутствие в России вин из Vinho Verde было бы ошибкой. Мы поймали волну, тренд – называйте, как хотите. У российских ценителей вина растет интерес к винам Португалии, это факт. Увлечение португальскими винами – это общемировая тенденция последних лет, абсолютно заслуженная тенденция.

Кто всерьез воспринимал португальское виноделие, если не брать в расчет портвейн и мадейру, еще несколько десятков лет назад? Кто знал Vinho Verde как царство освежающих белых вин 20-30 лет назад? Мало кто, практически единицы. Сейчас единицы в России знают о том, что виноделы региона производят серьезные, комплексные и структурированные белые вина, некоторые из которых способны развиваться в течение 15-20 лет. Ведь это очень хороший потенциал для белого вина.

В то же время практически в каждой винной карте ресторана или бара есть базовое Vinho Verde по бокалам. Уже прогресс! Значит, люди понемногу узнают бренд и идентифицируют его с определенным стилем вина. Следующий шаг для CVRVV – дать потребителю разнообразие не только внутри одного стиля, но и познакомить с более серьезными винами региона. И здесь мы пока делаем первые маленькие шаги.

В этом году мы впервые вышли на российский рынок как самостоятельный винодельческий регион, продемонстрировав профессиональной публике Москвы и Санкт-Петербурга потенциал вин Vinho Verde, их характер и отличительные черты. С огромной радостью могу сказать, что нам удалось произвести впечатление, влюбить сомелье, кавистов, импортеров, блогеров и лидеров мнений в эти вина. А ведь в текущих условиях мы смогли показать лишь малую часть тех вин, которые предполагалось привезти в Россию. Так что все еще впереди. Главное –мы верим в то, что делаем, а значит все получится!