Испанский винный гигант Codorniu расширяется в Риохе

Испанская винная группа Codorniu приступила к масштабному расширению в Риохе через компанию Bodegas Bilbainas, где она является основным акционером.

Codorniu

Инвестиции включают в себя приобретение 30 гектаров земли в Аро в Риоха Альта, рядом с виноградником Bodegas Bilbainas, сказал генеральный директор Хавьер Пэйдж. Bodegas Bilbainas производит в Риохе три вина: Vina Pomal, La Vicalanda и Vina Zaco.

web_2_Drinks-Inc-Home-Page-Brand-Bodegas-Bilbainas-940x350

Пэйдж сказал что новые 30 гектаров будут в основном использоваться для производства Темпранильо, а также сортов Гарнача и Грациано.

На текщий момент виноградники Bilbainas занимают 250 гектаров, и находятся в зоне умеренного атлантического климата вблизи реки Эбро и двух горных хребтов.

«С точки зрения приобретений, то это будет самое важное в этом году», сказал Пэйдж. «Работа [Bodegas Bilbainas] очень важна для нас», сказал он.

За шесть месяцев до конца декабря 2014 года Bilbainas увеличила продажи на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 8,4 млн евро с 7,4 млн евро.

А в январе этого года Codorniu объявила что увеличила свою долю в Bodegas Bilbainas до 93% с приобретением 5,92% акций Kutxabank в винограднике.

Пэйдж не подтвердил версию что Codorniu будет вкладывать больше средств в тихие вина, чем в Cava в ближайшие годы, но он добавил, что инвестициям в Cava как правило требуется больше времени для создания удовлетворительной прибыли.

Основанная в 1551 году, Codorniu владеет виноградниками в Испании, Калифорнии и Аргентине. Исторически сложилось так, что группа использовалась свое ее имя только для продвижения игристых вин — Cava — но недавно выпустила вино Vinas de Anna, ставшее первым тихим вином с именем Codorniu на бутылке.

vinasdeanna