«Дербент Вино» представила новинки в линейках Desono и Di Caspico

В линейке Di Caspico это полусухие вина в стилистике знаменитых португальских Vinho Verde с легкой остаточной газацией.

Это молодые вина с яркой ароматикой, сбалансированной минеральностью и лёгким «покалыванием» на языке в послевкусии. Свежие и гастрономичные вина представлены в двух позициях – полусухие белое и розовое из сортов Бианка, Августин и Молдова.

Всеми технологическими процессами руководит итальянский энолог Пьерджорджио Берта. Для создания этой линейки используется виноград, собранный вручную на собственных виноградниках компании в селе Карчаг.

Село Карчаг расположено в равнинной части Сулейман-Стальского района, на высоте 150-200 метров над уровнем моря. Здесь преобладают глинисто-известняковые почвы, с многочисленными вкраплениями белых камней, обеспечивающих дренаж. Глина выполняет фильтрующую функцию и обеспечивает доступ микроэлементов к корням лозы.

Более яркие и насыщенные вина из сорта Саперави представлены в коллекции Desono.

Вино сухое розовое «ДЭСОНО САПЕРАВИ РОЗЕ» (Desono)

Произведено из сорта винограда Саперави, ручной сбор, время сбора — первая декада октября. Почвы: глинисто известняковые Аромат ягодный с нотами малины в сахаре, нюансами зимней ягоды с лёгкими нотами ванили. Вкус гармоничный, свежий, в послевкусии лёгкая горчинка красной ягоды. Выступит как отличный аперитив, подойдет к салатам с куриной грудкой или рикоттой, паштетам, ягодным десертам.

Рекомендуемая температура подачи: 8-10С

Вино сухое красное «ДЭСОНО САПЕРАВИ» (Desono)

Произведено из сорта винограда Саперави, ручной сбор, время сбора — октябрь. Почвы: глинисто известняковые Темно-рубиновый с вишнёвым отливом цвет. Аромат перезрелых красных плодов, горького шоколада, мака. Вкус полный, округлый, терпкий, с гармоничной кислотностью и приятным ежевичным послевкусием. Идеально подчеркнет блюда кавказской кухни, острые закуски, дичь, стейки на гриле.

Рекомендуемая температура подачи: 8-12С