Зубы дегустаторов находятся в зоне особого риска

Кислота в вине может сделать зубы уязвимыми к эрозии «в течение нескольких минут», а значит профессиональные дегустаторы вин подвергаются наибольшему риску — гласят результаты нового исследования.

145835757

Стоматологическая школа Университета Аделаиды воспроизвела и изучила короткие многократные воздействия кислоты, с которыми обычно сталкиваются дегустаторы, в рамках исследования воздействии кислоты в вине на зубы.

Как сообщает healthcanal.com, исследование показало, что всего лишь 10 одноминутных эпизодов дегустации вин достаточно, чтобы повредить зубную эмаль, что делает зубами уязвимыми.

«Профессиональные дегустаторы и виноделы, судьи винных конкурсов и другие участники рынка, которые пробуют десятки и даже сотни вин в день, подвергаются значительному риску с точки зрения здоровья полости рта» — сказал докторр Сарбин Ранжиткар из университетской школы стоматологии.

«Наши результаты подтверждают особую необходимость в консультациях со стоматологами для людей, работающих в этой профессии, для выработки профилактических меры, которые помогут свести к минимуму опасность для их зубов.»

Профилактические меры могут включать применение «реминерализирующих агентов в виде кальция, фосфата и фторида для покрытия и защиты зубов» за день до дегустаций, говорит Сью Бастиан, доцент в университетской школе сельского хозяйства, продовольствия и вина.

«Утром в день дегустации вин, мы рекомендуем не чистить зубы вовсе, или, если это слишком неприятно, воспользоваться жевательной резинкой для стимулирования выделения слюны, которая оказывает защитное действие», добавляет она. «После дегустации вин, зубы, вероятно, будут гораздо мягче, поэтому мы рекомендуем прополоскать рот водой, а когда придет время чистить зубы — просто нанести зубную пасту на палец и почистить зубы им, а не щеткой. Очистка с помощью щетки, когда зубы слишком мягки, может повредить эмаль».

Результаты исследования были опубликованы в Австралийском Стоматологическом Журнале — http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/adj.12277/abstract.