Альберто Антонини: «Бочки не нужны!»

Ведущий винный консультант критикует зависимость производителей высококачественных вин от дубовых бочек и призывает рассмотреть альтернативный «рецепт» для вин Бордо.

Wine-Barrels

Демонстрируя широкий ассортимент вин из своего партнерства с Bodega Garzón в Уругвае, Альберто Антонини выразил предпочтение цементным резервуарам и большим необожженным емкостям для производства престижных вин. «В бочках нет ничего хорошего«, настаивал он. «Нам не нужны бочки — мир вина уже полон различных вкусов.»

Антонини перешел на альтернативные емкости в Bodega Garzón с 2014 года и придерживается такой позиции: «Вину не нужен дуб, вину нужна микро-оксигенация. Вы не должны ничего добавлять к вину в плане вкуса«.

OCP-Alberto-Antonini-Eggs-3

Поэтому, пояснил он, «я использую больше дуба для моих вин начального уровня, и меньше — для моих премиальных вин«, заметив при этом, что «дуб используется для устранения проблем. Если у вас есть хороший виноград, то больше вам ничего не нужно«.

Что касается текущей важной роли, которую играют дубовые бочки в современном виноделии, Антонини прокомментировал: «Проблема в том, что вы делаете Каберне и сразу используете рецепт из Бордо. Я никогда не делал вино в Бордо, но, если в один прекрасный день я соберусь, то я не использовать бочки.«