Самые избитые винные цитаты и мемы

Всегда приятно ввернуть хорошую цитату в статью или разговор, и когда дело доходит до вина — тут есть из чего выбрать. В результате они сыпятся как из рога, но немного однообразны и уже поднадоели, не так ли?

ws_Man_in_despair_1680x1050

Почему-то никто, например, не использует вот эти, из автобиографии Кристофера Хитченса:

«Алкоголь делает других людей менее утомительными, а еду менее пресной, и может помочь достичь того, что греки называли entheos или небольшой зуд вдохновения при чтении или письме.»

«Нет ничего лучше для общения и товарищества: даже в Оксфорде положительно относятся к вину во время учебы. Язык должен быть развязан. И это не совпадение, что Омар Хайям, для обличения и высмеивания иранских мулл своего времени, указывал на значение винограда как насмешки на их безрадостным и стерильным режимом. Посещая сегодня Иран, я был рад обнаружить, что граждане нередко игнорирует запрет на выпивку, держа алкоголь в своих домах для гостей, даже если они не особенно пьют его сами, и торгуют им с большим азартом и изобретательностью. Эти маленькие революции помогают людям чувствовать себя людьми».

Конечно, это не особенно запоминающиеся слова, но в них есть свои моменты. «Алкоголь делает других людей менее утомительными» — весьма точно сказано.

Если вы хотите чего-то более лакониченого — почему-то не обратиться к самому вышеупомянутому Хайяму?

«Буханка хлеба, кувшин вина и ты.»

Уже гораздо лучше.

Хорошая цитата может передать точку зрения автора, укрепить его аргументы; может подчеркнуть его правоту и добавить пафоса или юмора.

К сожалению, те же самые цитаты могут превратиться и в убежища для воображения, которые встречаются весьма часто.

И проблема не в том, что эти высказывания плохие, неточные или недостойные сами по себе. Просто ими так злоупотребляют, что они превратились в клише, и все более и более вызывают раздражение.

Конечно, никто не хочет лишить вино атмосферы удовольствия и юмора, и, конечно, эти цитаты в основном используются людьми, которые просто с очень большим энтузиазмом высказываются о вине. Но, с другой стороны, иногда это становится слишком слащавым, и, как и все сладкие вещи, в больших дозах они становятся противными.

А теперь — представляем топ-лист особенно надоевших банальностей.

«Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохое вино» — неизвестный автор

Или перестаньте это писать, или сами слушайте эту цитату в непрерывном цикле.

«Вино — это поэзия в бутылке» — Роберт Луис Стивенсон

Вряд ли человек, приводящий это высказывание, сможет подкрепить его чем-то более значимым, так что противопоставим ему Бодлера:

Время напиться!
Чтобы не стать измученным рабом времени,
напейтесь. Непрестанно напивайтесь!
Вином, поэзией, или добродетелью, на ваш выбор.

Если вы можете прочитать это на французском — можете наградить себя соответствующей бутылкой.

«В бутылке вина больше философии, чем во всех книгах в мире» — Луи Пастер

Жаль, что вы не читали побольше книг, чтобы найти более оригинальные цитаты.

«Можно скрыть свое невежество, но вечер с вином вскоре раскроет его» — сказал Гераклит.

«Я пью, чтобы сделать других людей более интересными» — Эрнест Хемингуэй

К сожалению, те, кто любит бросаться этой фразой, как правило, ничего не знают об иронии. Хемингуэй считается одним из самых «замученных» великих литераторов, подвергшихся хамсткому позерству дураков и их болтовне о том, как сильно они хотели бы быть похожими на него. И, что еще хуже, многие на самом деле подражали ему — в неведении о том, что Хемингуэй бы, наверное, сказал, что если вы не можете быть сами собой, то в чем вообще смысл?

«Я пью шампанское, когда я счастлива…» — Лили Боллинджер

Проблема здесь в тяжеловесной манере, с которой некоторые люди произвносят эти слова, как будто это одно из самых глубоких их заявлений, когда-либо произнесенных. Или это говорят в позитивной, сладкой и жизнеутверждающей манере, нараспев, отчаянно пытаясь сделать голос серьезнее. А потом еще уставятся на вас с улыбкой, и скажут что-то вроде «правда это замечательно?», и будут ожидать от вас бурю впечатлений и эмоция в знак согласия.

Да, это прекрасная цитата и да, мы знаем, вы можете читать наизусть или, может быть, нет — трудно сказать, что хуже. В любом случае, эту фразу затаскали до смерти, и уже самое время перестать.

960x540

Ну и, конечно, бесконечные винные мемы.

«Экономьте воду, пейте вино» — этот и ему подобные. Их можно много перечислить, и, по общему признанию, некоторые вполне справедливы и довольно забавны, как например вот этот, суммирующий по сути весь их общий смысл:

Лучше быть полной вина, чем полной дерьма.
Лучше быть полной вина, чем полной дерьма.

Но многие (и даже большинство), похожи вот на это:

Ты мне понравился со слова "Привет" и разонравился при "Ты уверена что хочешь еще бокал вина?"
Ты мне понравился со слова «Привет» и разонравился при «Ты уверена что хочешь еще бокал вина?»
Привет, Выходные, познакомимся? Да? Превосходно! Вина мне!
Привет, Выходные, познакомимся? Да? Превосходно! Вина мне!

Вся суть тут — «Бла-бла-бла, бла-бла-бла, вино«. И это работает в Твиттере.

Тут нет содержания, идеи, творчества. Просто мусор. Бессодержательность позирует в остроумии и, поскольку и создатели и потребители таких картинок как правило не особенно требовательны, все это распространилось слишком сильно. Так что — не злоупотребляйте!