Винные путешествия

По счастливому стечению обстоятельств страны, известные своими виноградниками, являются идеальным местом для отдыха на любой вкус. Мягкий климат, архитектурное разнообразие и сказочные гастрономические традиции помогают погрузиться в местные легенды виноделия и открыть для себя новые вкусы.

И, вопреки расхожим мнениям, в погоне за таким опытом вовсе не обязательно получать «шенген», лететь на южный край Африки, оплачивать дорогущий энотур в Прованс или копить деньги на круиз по Италии. Онлайн-сервис по продаже авиа и ЖД билетов Ozon.travel предлагает неизбитые круглогодичные варианты для любительского энотуризма, которые не унесут вас слишком далеко от действительности.

Крым, Россия

источник: http://terruart.ru/ — официальный сайт туров по шампанерии «Золотая балка»

Одно путешествие по Крыму может заменить поездку по нескольким «виноградным» регионам старой Европы. Поезжайте на Южный берег Крыма – станьте экспертом по сортам Южной Франции, Португалии, Испании. При этом отметьте вкусы местных сортов – они насыщеннее, ярче, глубже.

Согрейтесь зимой, отдыхая в Большой Ялте. Регион предложит горячие варианты: портвейн, мадеру, херес.

В Судаке и Коктебеле можно вспомнить мифы древней Эллады. Сухие вина производятся здесь из сортов с греческими названиями. Так, белое игристое Кокур может составить конкуренцию Prosecco.

С запада полуострова (Новый Свет, Балаклава) стоит привезти праздник, который навсегда останется с вами. Игристые вина подойдут для семейного нового года, пышной свадьбы или дня рождения. А элегантным местным бордо не стыдно угостить иностранных друзей и коллег!

На полуострове действует проект «Винные дороги Крыма». Если захочется наслаждаться не только видами и архитектурными памятниками великих эпох, но и ощутить на себе все разнообразие местных автохтонных сортов винограда, полтысячи километров спецмаршрута к вашим услугам.

Вино в подарок лучше покупать в специализированных магазинах при заводах. Например, в Золотой Балке. Основатель винодельни Александр Витмер доверял дегустацию вин своей невестке Ольге. Ей он посылал купажи в маленьких бутылочках и полностью полагался на ее чуткий вкус. Некоторые из отобранных Ольгой Константиновной купажей легли в основу потрясающей линейки тихих вин.

Черногория

источник: http://castelsavina.me/ — сайт винодельни Савина

Круглый год эта маленькая страна дарит прекрасный отдых – не только на пляже, но и в горах, на берегах горных рек и озер, где чистый сосновый воздух хочется вдыхать полной грудью. А местные сорта вин помогут растопить сердце и согреть душу.

Самые известные вина Монтенегро – это Вранац и Крстач. Кому-то они кажутся кисловатыми, кому-то уж слишком сухими, но таким и должно быть вино, которым восхищались еще древние римляне. А Вранац pro corde – для сердца – это проверенное временем лекарство, которое в прямом смысле укрепит ваш дух (если при его употреблении руководствоваться разумом).

Черногория – страна маленьких расстояний и скромных масштабов, поэтому лучший способ погрузиться в эномир здесь – это побывать на семейной винодельне. Например, под Херциг-Нови круглый год ждет в гости «винария» Савина. Ее хозяева не только выращивают виноград, но и собирают со своих плантаций урожай оливок. В местном ресторане можно отдохнуть от долгой поездки, разговориться с поварами, попробовать домашнюю кухню и, конечно же, отведать живительный эликсир.

Грузия

источник: https://facebook.com/dadiwinebar/ — официальная страница Dadi WineBar

Грузия – это рай для любого вида осознанного туризма: гастротуры, энотуры, эко- туры – все модные направления отдыха здесь можно сочетать по своему усмотрению с пользой для тела и души.

Ученые утверждают, что виноделие распространилось по миру именно из Грузии. А началось оно тут более восьми тысяч лет назад. Как не довериться такому опыту!

Конечно же, ни одно грузинское застолье не обходится без вина – но это не значит, что вне праздничных дней им нельзя наслаждаться. Большие рестораны и маленькие кафе, хозяева хостелов и съемных квартир, владельцы виноделен и погребов всегда рады провести экскурсию по винному миру Грузии. Сделайте первый шаг – задайте вопрос и готовьтесь слушать и пробовать!

Гуляя по Тбилиси, не проходите мимо винного бара DADI. Русскоязычный хозяин, прекрасная хозяйка и их гостеприимство покорили, например, Леонида Парфенова. А большой ассортимент блюд и специальные дегустационные сеты расскажут о культуре вина Грузии лучше любого путеводителя.

Мцвани, цоликаури, цинандали сакмиела; саперави, шавкапито, дзвелтави, усахелоури… Несколько дней тренировки произношения вкупе с практическими занятиями сделают из вас настоящего знатока бело-красного кодового языка Грузии.

Венгрия

источник: http://www.bazaltbor.hu/en/ — сайт винодельни семьи Лапоса

Почему-то в Россию из Венгрии везут в основном красное полусладкое, а между тем визитная карточка страны – это сухие вина.

Все просто: венгерское вино и его вкус обусловлены гастрономическими традициями страны. К сытным мясным, зачастую жирным, блюдам идеально подходит вино с огоньком, яркое и пряное. Виноделы Венгрии выращивают и европейские сорта, и местные. В ресторанах изучайте карту вин внимательно – откроете для себе много интересных названий.

Регион озера Балатон – центра притяжения всех туристов в Венгрии – прекрасный вариант для энотуризма в любое время года. Вулканические почвы и хорошая ландшафтная защита от ветров – вот все что нужно виноделам, которые с любовью трудятся на родной земле и приглашают туристов посмотреть на результаты своего экологичного труда.

Винодельня семьи Лапоса близ Бадаскони – прекрасный тому пример. Всем известные мускат, пино нуар, рислинг, а также вина, которые хозяева достают из погребов и которыми угощают только гостей своего ресторана, – создадут беспечное настроение и помогут понять венгерскую душу.

Латвия

источник: https://www.instagram.com/abavas_vini/ — официальный Instagram винодельни Abavas

Латвия, серьезно?! Да! Местным вином интересуются даже избалованные винными шедеврами итальянцы. Несмотря на то, что в Латвии виноделие только начинает развиваться, местные земледельцы вкладывают в свое дело всю душу.

Поездка на семейную винодельню отца и сыновей Зилвер (Сигулда) поможет ощутить вкус времен, когда земледелие и ремесленничество были главными профессиями.

А тур к производителям фруктовых вин Abavas (Тукумский край) заставит вас пересмотреть свои вкусы. Вы оцените не только приятное разнообразие содержимого бутылок – это и сидр разной крепости, и винный напиток из ревеня, и классическое игристое, и десертное из черной смородины – но и изысканный дизайн. Бутылочка со стрекозой станет почетным гостем в серванте или отличным подарком любимым.

Осторожно: при открытии бутылок из них по мановению волшебной палочки вылетают искры радости, волны тепла и теплые лучики воспоминаний о поездке.

Материал предоставлен Ozon.travel