Красная звезда Сетубала

В этом жарком и не испытывающем недостатка влаги регионе Португалии есть сорт каштелау — жемчужина, несправедливо ютящаяся в тени давно известного и веками любимого многими мушкателя.

Впрочем, среди португальских красных сортов винограда он тоже далеко не в первой лиге, уступая лидерство туриге насьонал, баге, тинте рориш, тринкадейре и другим. При этом каштелау очень распространен от центра к южным регионам страны, здесь его охотно используют не только в блендах красных вин, но и при производстве розовых и даже игристых.

Каштелау чрезвычайно вынослив и устойчив ко множеству заболеваний лозы, хорошо растет в засушливых и солнечных условиях, на бедных песчаных почвах, мало подходящих для других сортов винограда. Хотя этот сорт предпочитает более теплый климат, из него получаются хорошего качества вина и в более прохладных и влажных частях страны.

Принято считать, что вина из каштелау достаточно просты, рустичны, эдакий приятный фруктовый компот с легкой горчинкой в конце. В большинстве случаев – вина, не представляющие из себя ничего серьезного. Но это не так. Лучшие образцы вин можно найти в Сетубале, особенно в окрестностях Палмелы, на виноградниках со старыми лозами на горячих песчаных почвах. Терруар здесь исключительно благоприятен для производства богатых, концентрированных вин из каштелау. Сами местные производители хорошо понимают ценность этого сорта, именно поэтому для категории DO Palmela красные вина должны содержать не менее 67% каштелау, он здесь главный.

И хоть саженцы каштелау были завезены сюда предположительно из соседней Эштремадуры (Лиссабонский регион), славу свою он получил именно в Сетубале под именем «перикита». Название произошло от участка земли в Cova da Periquita, приобретенного в середине XIX века Жозе Марией да Фонсека. Это было не единственным владением Жозе Мария, но именно здесь он высадил саженцы красного сорта каштелау. Лозы хорошо прижились, и местные виноградари стали просить для разведения саженцы «перикиты». Осознав быстрорастущий интерес, Жозе Мария да Фонсека принял решение бутилировать свои вина, чтобы избежать подделок и возможного ущерба для репутации. Дизайн и печать этикеток заказали в Париже, бутылки изготовили в Англии, а испанцы колдовали над пробками. Так Periquita к 1850 году становится первым бутилированным среди красных португальских вин.

Какие же они, лучшие, премиальные вина из каштелау в Сетубале?

С тщательно ухоженных малоурожайных старых лоз можно получить полнотелые, структурированные вина, танинные, с хорошей яркой и гастрономичной кислотностью. Со временем танины сглаживаются, становятся более мягкими, бархатистыми. Во вкусе фруктовость таких вин раскрывается тонами красной смородины, консервированных ягод и сливового джема. Некоторые выдержанные вина могут напоминать зрелый каберне совиньон.

Когда возникает вопрос, с какими блюдами лучше всего сочетаются вина из каштелау, то выбор здесь огромен. Вина очень гастрономичные, могут отлично подойти к различным блюдам из красного мяса, птицы или морепродуктов, ко всевозможным колбасам.

Молодые вина из каштелау стоит попробовать с треской с запеченным картофелем, морепродуктами, ризотто с креветками. Более зрелые, выдержанные каштелау с легкостью справляются с осьминогом на гриле, блюдами с яркими рыбными вкусами.

«Простачку» каштелау по плечу и блюда с ароматными травами, всевозможные овощные рагу, острые блюда, а помидоры, лук и перец ему не враги. Черная фасоль, грибное ризотто, множество блюд мексиканской кухни – тоже примеры удачных сочетаний с винами из этого сорта.