Зеленое на зеленом или вина из Винью Верде

Вы наверняка уже знаете, что вина совсем не зеленые, а белые, розовые, красные. Первых значительно больше — 87%, 7% — красные вина и 6% — розовые.

«Зеленые» — от названия региона с раскинувшимися между реками Минью и Дору пышно-зелёными холмами. Вина свежие, молодые, их и пить нужно сразу, незачем хранить. За редким исключением. Есть здесь и свои топовые производители. О них мы напишем отдельно и подробно, они того заслуживают.

Интересно знать, что Винью Верде — старейший и самый крупный винодельческий регион Португалии. В цифрах это выглядит так: площадь региона — 7000 кв. км, на которых располагается 21000 га виноградников, с которых ежегодно производится 80 млн. л вина. Регион разделён на 9 субзон. Для производства вин с маркировкой DO Vinho Verde разрешено использовать 47 сортов винограда, для GI Minho — 68 сортов. Здесь, как и в Дору, распространён field blend, на старых виноградниках высажены вперемешку несколько сортов, да так, что порой сам производитель не знает с точностью до куста какие именно сорта у него растут. Этим и объясняется такое большое количество законодательно разрешённых сортов.

Ничто здесь не противостоит доминирующему влиянию Атлантики. Регион богат на осадки, туманы и прочие прелести прибрежной территории.

Разобраться в тонкостях виноделия и виноградарства Винью Верде отправилась главный редактор Wine Magazine. Ждём новостей.