Не всё так просто в Винью Верде. День первый

Привычно-дождливое октябрьское утро в Порту. Под назойливые крики чаек  едем в один из красивейших особняков в центре города  — Palacete Silva Monteiro на Rua da Restauração, 318. Здесь находится офис Комитета виноградарства и виноделия региона Винью Верде (Comissão De Viticultura Da Região Dos Vinhos Verdes или CVRVV) и Братство Винью Верде (Confraria do Vinho Verde).

Вид из Порту на Вила-Нова-де-Гайя
Вид из Порту на Вила-Нова-де-Гайя

СVRVV занимается контролем, сертификацией и продвижением вин Виньо Верде, а также гарантирует их подлинность и качество. Около 90% вин производится в категории DOP Vinho Verde и 10% — GI Minho.

Лаборатория CVRVV, где проводится химический и сенсорный анализ образцов вин, затем их сертификация и маркировка.
Лаборатория CVRVV, где проводится химический и сенсорный анализ образцов вин, затем их сертификация и маркировка.

Именно здесь, в стенах особняка с историей впервые посещает мысль, действительно ли все вина из Винью Верде так легкомысленны, как представлялось ранее? Шутки в сторону, атмосфера вокруг заставляет слушать внимательнее, а дегустировать — вдумчивее.

Как и ожидалось, на презентации региона нам рассказали о том, что с октября по апрель в этих краях холодно, облачно, туманно и очень влажно. Годовая норма осадков выпадает как раз в этот период и составляет 1200 мм, в некоторых местах доходит и до 2000 мм. Лето, напротив, настолько жаркое и сухое, что не запрещается поливать виноградники во время длительной засухи.

Виноградники Quinta da Aveleda, крупнейшего производителя вин региона. Дождь, туман и прочие прелести конца октября на северо-западе Португалии.
Виноградники Quinta da Aveleda, крупнейшего производителя вин региона. Дождь, туман и прочие прелести конца октября на северо-западе Португалии.

Такой климат не мог не повлиять на формировку лозы — грозди находятся высоко над землей, чтобы хорошо проветриваться, избежать болезней лозы из-за высокой влажности и ожогов от нагретой солнцем почвы.

Традиционный бленд винью верде состоит в основном из лоурейро с добавлением аринту и трэжадуры. Производители также охотно используют и другие сорта как в блендах, так и в моносортовых винах. Однако, есть нюансы, которые стоит знать. Например, на севере Винью Верде в субрегионе Монсау и Мелгасу разрешено производить вино из одного сорта — альвариньо и выпускать его в категории Vinho Verde DOP (DOC), в остальных субзонах пока запрещено указывать на этикетке данную категорию. Хочешь производить 100% альвариньо, делай региональное вино GI Minho. Уже в 2022 году все изменится, и Vinho Verde DOP из альвариньо можно будет производить в границах всего апелласьона, а не только в одной субзоне. Производители рады, ждут изменений с нетерпением.  Для кого-то это мелочь, но есть рынки, воспринимающие в первую очередь Vinho Verde как бренд, для них грядущие изменения важны.

Стоя здесь  каждый турист знает, что перед ним белый сорт аринту. Ликбез на винограднике.
Стоя здесь каждый турист знает, что перед ним белый сорт аринту. Ликбез на винограднике.

Если в Монсау и Мелгасу господствует альвариньо, то центр региона (субзоны Лима, Каваду, Ав) прочно занят сортом лоурейро с яркой цветочной ароматикой (ноты розы, фрезии), на востоке в субзоне Башту любят работать с сортом азал, а на юге, в Байау и Пайве, — с авессу.

Виньо Верде — царство белых вин, в 2018 году их производство составило 86% от общего объема. Кроме указанных выше, популярны также белые сорта аринту (здесь его еще называют пэдэрнэ) и трэжадура.

Розовых и красных вин производится примерно одинаковое количество — 8% и 6% соответственно. Розе делают в основном из сортов эшпадейру и падейру. Классический красный бленд винью верде — 70% виньяу и 30% борасал. Распространены также амарал и алварельяу.

Процесс винификации  представляет собой короткую мацерацию и недолгую выдержку на осадке. Малолактическую ферментацию применяют в основном в производстве красных вин. Малолактика «смягчает» белые вина, приводя к снижению ароматических компонентов, что не входит в планы подавляющего большинства виноделов региона. Карбоническая (углекислотная) мацерация позволяет сделать легкие и цветочно-фруктовые вина с едва ощутимым покалыванием пузырьков на языке. Вот ее-то как раз и практикуют производители тех самых винью верде, чей стиль является на сегодняшний день визитной карточкой региона.

В итоге получается ароматное, легкое, чуть игристое и звеняще-кислотное вино-праздник, которое нужно пить сразу. Таких вин в регионе большинство. Но есть и серьезные вина. Часть из них мне посчастливилось попробовать буквально через несколько минут после окончания презентации.

Три линейки вин хозяйства: базовая Raza, более высокий уровень - Dom Diogo и топовые вина Quinta da Raza.
Три линейки вин хозяйства: базовая Raza, более высокий уровень — Dom Diogo и топовые вина Quinta da Raza.

Первым открытием дня стали для меня вина Quinta da Raza. На фоне множества освежающе-игривых белых вин, которые одинаково легко пьются и легко забываются, вина Quinta da Raza выделяются своей вдумчивостью и аккуратностью. Чисто, красиво, строго, ничего лишнего. Чувствуется, что перед тобой серьезное вино, которым не утолишь жажду, а которое требует к себе уважения.

В Quinta da Raza очень внимательно относятся к выращиванию винограда. Это буквально образцово-показательные участки в субзоне Башту, многократно отмеченные наградами Комитета по виноградарству и виноделию региона Винью Верде.

Наша беседа с Педро Кампошем, виноделом Quinta da Raza, длилась не более 20 минут, но потянула на полноценное интервью, а это уже тема отдельного поста. Самое приятное, что вина каждой из линеек хозяйства возит в Россию компания Enogram.

За дегустационным столом с винами Quinta das Arcas я задержалась надолго. Повод был весомый, точнее, два повода — два вина из 100% альваринью.

Мои фавориты среди представленных вин Quinta das Arcas
Мои фавориты среди представленных вин Quinta das Arcas

Абсолютно разная стилистика вин и ориентация на рыночную нишу. Молодое, смелое и яркое альваринью Conde Villar Alvarinho 2018 с пронзительной свежестью и хорошей структурой. В конце оставляет слегка солоноватый след, словно легкое прикосновение океана. Для тех, кто хочет узнать вкус хорошего северо-португальского альвариньо.

Конкретно это вино будет на ПродЭкспо 2020 в середине февраля, не упустите возможность его попробовать!

Топовое альваринью хозяйства Quinta das Arcas Alvarinho Reserva 2017 как раз и маркировано GI Minho по причинам, о которых я писала выше.

Виноград для производства Quinta das Arcas Alvarinho Reserva собирают с лучших участков на склоне холма в долине реки Феррейра в субрегионе Ав. Почвы здесь сланцевые.

Вино постепенно раскрывается в бокале сначала нотками жасмина, потом оттенками цитрусовых, цукатов. Интересное, сложное и объемное альваринью с хорошей кислотностью, позволяющей ему прожить достаточно долгую и красивую жизнь. Alvarinho Reserva 2017 влюбляет в себя и уже не отпускает.

Всю дорогу до следующей точки нашего винного путешествия я была под впечатлением от альваринью Quinta das Arcas. Разве не цель любого винодела — передавать эмоции через вино? Энологам хозяйства Фернанду Мачадо и Энрике Лопешу это удалось.

Первой большой остановкой стало для нас хозяйство Quinta de Aveleda с огромной территорией, впечатляющим старинным парком и миллионами литров вина. Базовая линейка Casal Garsia является брендом номер 1 в России, а белое вино Casal Garsia — самое продаваемое португальское белое в мире. То самое эталонное винью верде, о котором имеют представление многие любители вина.

В 2020 году группа Aveleda отметит 150-летие. Пятое поколение семьи Гуэдеш владеет винодельческими проектами не только в Винью Верде, но и в Дору, в Байрраде.

Кусочек коры пробкового дуба. В Aveleda недавно срезали кору для производства пробок. На стволе краской делают отметку с указанием года, когда была срезана кора, и ждут несколько лет пока не нарастет свежая.
Кусочек коры пробкового дуба. В Aveleda недавно срезали кору для производства пробок. На стволе краской делают отметку с указанием года, когда была срезана кора, и ждут несколько лет пока не нарастет свежая.

Сытный и очень вкусный обед располагал к неспешным разговорам под бокал хорошего винью верде, но впереди нас ждало много неожиданного и интересного. В благостном расположении духа мы отправились чуть восточнее, в соседний субрегион Амаранте, где нам предложили сделать свой собственный ассамбляж винью верде и поужинать в сопровождении лучших вин по оценке Комитета виноградарства и виноделия региона Винью Верде.

Смеркалось, лил сильный дождь, клонило в сон и совсем не хотелось выходить в промозглые октябрьские сумерки где-то на севере Португалии. Вскоре рядом замелькали огни отеля, где нам предстояло встретить завтрашний рассвет, если он вообще состоится в такую-то погоду.

Не успев толком разглядеть где мы находимся, нас погрузили в маленькие юркие тук-туки и повезли в ночь. Вдоль мощеной дороги стройными рядами куда-то в темноту уходили виноградники. С полиэтиленового тента изрядно текло, выглядывать наружу желания не возникало.

Вдруг впереди появилось пятно света, большие окна в пол, остановка. За стеклом видны бочки, стол с бокалами для вина, какие-то мензурки и маленькие, словно игрушечные, стальные чаны с вином. Любопытно.

Словно собирая пазл мы начали смешивать вина в разных пропорциях в попытке получить свое собственное идеальное винью верде. Усталость как рукой сняло. Основу для моего ассамбляжа составило любимое альвариньо и значительная часть авессу с аринту, лоурейро добавила совсем чуть-чуть. Не очень люблю его за излишнюю парфюмированность.

Мой ассамбляж винью верде из 4 сортов: альваринью, авессу, аринту и чуть лоурейро.
Мой ассамбляж винью верде из 4 сортов: альваринью, авессу, аринту и чуть лоурейро.

Дальше все происходило быстро и четко: отмерить пропорции, разлить в бутылки, укупорить пробкой, надеть колпачок, запаять его и наклеить собственноручно разукрашенную этикетку. Если бы в реальном виноделии было все так просто…

На слезы умиления от проделанного «титанического труда» времени не было, ужин рисковал остыть, а игристое — нагреться в бокалах.

Снова тук-тук, чуть тряски по темной дороге, приветственный бокал игристого, производимого на винодельне Quinta da Lixa (произносится «Кинта да Лиша»), которой и принадлежит замечательный отель Monverde, где мы остановились.

Hotel Monverde, Quinta da Lixa
Hotel Monverde, Quinta da Lixa

За ужином еще раз убедились, что есть серьезные вина в Виньо Верде, способные показать свой характер, самодостаточные, элегантные. Обсуждение вин затянулось до поздней ночи, но пришлось прервать интересную беседу. Некоторые собирались встать чуть свет. Завтра может быть покажут рассвет над виноградниками.

Продолжение следует.