Слепой дегустатор оставил позади зрячих виноделов

Студент-химик из США, родившийся слепым, превратил свой талант в вина, заработав уважение к своему изысканному вкусу.

Hoby Wedler. Фото UC Davis
Hoby Wedler. Фото UC Davis

Хоби Ведлер, студент университета Калифорнии, родился с редким заболеванием, которое потребовало хирургического удаления глаз. Как бывает в подобных случаях, в дальнейшем он развил тонкое чувство обоняния и вкуса, что теперь помогает ему теперь строить карьеру в мире вина.

Сейчас, к 27 годам, его обоняние развито настолько хорошо, что он способен определить, в каком месте города Дэвис он находится просто по запаху.

«Я уделяю много внимания деталям» — говорит он сам. «Я всегда любил опираться на мое чувство обоняния, чтобы понять, где я нахожусь. Я фокусируюсь на запахах и звуках чтобы «осмотреться», и они словно усиливаются».

Каждый месяц Ведлер проводит «дегустации в темноте» во Francis Ford Coppola Winery, в ходе которых гостям завязывают глаза и предлагают продегустировать и оценить вина, наравне в Ведлером.

«Он приносит новое измерение в нашу область, он заставляет людей смотреть на вино по-другому. Это разрушение барьеров» — говорит Кори Бек, президент и директор виноделия винного завода. «Этот незрячий молодой человек лучше определяет и описывает вина, чем 99,9% виноделов.»

Эти дегустации оказались настолько популярными, что Ведлеру было предложено проводить аналогичные мероприятия с пивом.