Louis Roederer открывает собственный виноградный питомник

Шампанский дом Louis Roederer решил открыть свой собственный виноградный питомник, чтобы лучше контролировать подвой и иметь возможность экспериментировать с до-филлоксерными лозами.

dsc02282_cover

Maison Louis Roederer получил статус «pepiniériste privé» во Франции, то есть он может работать с собственным виноградным питомником для выращивания собственных подвоев и контролировать процесс отбора лучших лоз от начала до конца.

«Это был длительный процесс» — говорит шеф-дю-кав и исполнительный вице-президент Жан-Батист Лекайон.

«Мы отбирали лучшие лозы с наших участков в Ай с 1980 года. С 1996 года все наши винтажные шампанские делаются из 100% нашего винограда, не купленного от внешних производителей.»

«Около 80 гектаров из наших 240 га винограда — почти полностью отведенные для Cristal Louis Roederer — выращиваются биодинамически, а для остальных используется органический подход. Это логичная часть всего процесса».

В 2013 году Roederer выбрал участок недалеко от Реймса, где посадил американские лозы, к которым будут подвит собственный виноград. Это означает что в течение следующего года или двух они смогут посадить молодые лозы, которые полностью будут выращены на собственных участках, без использования внешних виноградных питомников.

«Главное преимущество в том, что это будут наши собственные молодые лозы, которые должны быть исключительного качества, и, насколько мы знаем, Roederer — единственный шампанский дом, который делает что-то подобное» — сказал Лекайон.

Шампанский дом также выращивает молодые лозы без американского подвоя, используя дофиллоксерный виноград, чтобы увидеть разницу в результате.