Австралийский производитель вина возлагает надежды на «сигарные» бочки

Fraser Gallop стал одним из первых австралийских производителей вина в Маргарет Ривер, использующих дубовые бочки «сигарной» формы, в стремлении сделать вина из Совиньон Блан более яркими.

Fraser-Gallop-cigar-barrels

Fraser Gallop начали испытывать эти новые бочки, чтобы попытаться создать более сложный стиль австралийского Совиньон Блан.

Эти 265-литровые бочки длиннее и уже, чем традиционные бочки, и первоначально они были предназначены для использования при создании вин Silex французского винодела Дидье Дажено.

4517BI5_3

Винодел Клайв Отто делал винтаж в Бордо в прошлом году, и впервые попробовал Silex, и решил, что пришло время испытать подобные бочки и во Fraser Gallop Estate.

«Silex отличается чрезмерным разнообразием вкусовых характеристик. Я хочу создать столь же сложное вино, которое будет отражать особенности региона Маргарет Ривер и иметь глубину и текстуру, а не будет чисто фруктовым, с простой типичной для Совиньон Блан кислотностью», сказал Клайв Отто Decanter.com.

Не только Отто экспериментирует с новыми стилями в Маргарет Ривер. Cape Mentelle (принадлежащая LVMH) проинвестировала в 3500-литровые деревянные емкости для своих лучших участков Каберне.

«Эти дубовые чаны делают Каберне более сбалансированным, мягким и нежным, что что позволяет тонам фруктов по-настоящему сиять», сказал винодел, Эван Томпсон.