Как налить вино, не пролив ни капли?

big_thumb_ee2747ccdc22ec6fd08c89511a31293a

Наши коллеги из winefolly.com предлагают несколько советов по сервировке вина, которые определенно пригодятся многим любителям.

Подготовьтесь

Позаботьтесь о наличии салфетки, вдруг несколько капель все же упадут мимо, особенно если вам предстоит налить несколько бокалов подряд.

Сомелье обычно держат бутылку с этикеткой наружу. Это конечно не обязательно, но помогает другим, видеть что вы наливаете.

Сколько вина наливать?

Стандарт, если конечно речь не идет о профессиональной дегустации, составляет 150-180 миллилитров.

Для начала вы можете налить в бокал 3/4 стакана воды в качестве ориентира, а затем наполнить другие бокалы вином до того же уровня.

В конце концов, с опытом вы сможете наливать нужное количество и достаточно точно и без шпаргалок.

Обойдемся без капель

Конечно, можно воспользоваться специальным приспособлением — дроп-стопером (от английских слов «drop» (капля) и «stop» соответсвенно), но есть и более изящный и универсальный метод.

Заканчивая наливать вино, поверните нижнюю сторону бутылки от вас, и только потом отводите бутылку в сторону от бокала.

how-to-pour-wine

Это движение может показаться несколько неудобным и неестественным, и потребует некоторой практики для совершенствования, но оно поможет направить все последние капли вина обратно внутрь бутылки.

Практика и еще раз практика

Для совершенствования навыков нужно чаще практиковаться.

Это может казаться сложным, но подумайте об этом с такой стороны: чем больше вы тренируетесь, тем больше вина вам придется выпить.

Так что у этого перфекционизма есть свои преимущества.